Известные психологи говорят о конфликтах

Конфликтология

Конфликт – понятие не однозначное. В толковом словаре под термином «конфликт» имеется ввиду столкновение направленных в разные стороны тенденций внутри «Я» отдельной личности, между разными личностями в процессе их взаимодействия или между представителями разных социальных групп; это столкновение сопровождается проявлением негативных эмоций. В научной практике существует много попыток толкования понятия «конфликт», они принадлежать разным психологам и социологам, но являются подобными в предмете явления и его сути. Рассмотрим высказывания нескольких психологов мира, касательно проблемы возникновения и протекания конфликтов внутри личности, между несколькими личностями и в рамках социальных групп.

В теории Томаса конфликт – это следствие конкуренции между людьми. Она бывает как явной, так и скрытой, а в некоторых случаях и неосознаваемой сторонами, принимающими участие в конфликтной ситуации. Томас говорил о том, что ситуацию можно считать конфликтной уже с того момента, когда хотя бы одна из сторон чувствует критичность ситуации и понимает, что в отношениях существует конфликт. Томас выделяет пять типов поведения человека в межличностных конфликтах. Первый тип – это соперничество, пари котором личность стремится в период протекания конфликта превзойти своего оппонента или оппонентов в споре, убеждении или доведении своей правоты. Второй тип поведения – это уступка. Человеку, склонный уступать своим оппонентам, старается избежать конфликтной ситуации, чтобы не тратить на нее силы, или же по причине незначительности исхода конфликта для него. А иногда уступчивость – это признак того, что человек просто опасается быть участником конфликтной ситуации и не хочет ее развития. Третий тип поведения – это сотрудничество. Оно свойственно конфликтерам, которые настроены вынести из ситуации максимум пользы и получить максимально эффективный результат. Подобно «сотрудникам», по мнению Томаса, действуют те, кто стремится к компромиссу. Это люди, понимающие потребности других, но и не желающие терять свои возможности. К пятой категории Томас относит людей, которые склонны подстраиваться к конфликтной ситуации. Подстройка – способ, используемый личностями, которые не видят возможность завершить конфликт в свою пользу и по этому подстраиваются под возникшие обстоятельства.

К вопросу является конфликт негативным или позитивным фактом обращались многие специалисты. Современные работы М. Робера и Ф. Тильмана несут идею положительного влияния конфликтов на развитие личности и межличностные отношения в обществе. Мысль о том, что конфликт – это путь к развитию высказал еще Гиппократ. Будучи философом и основателем многих наук Гиппократ, имел специфический взгляд на многие явления и считал, что в результате конфликта возникает развитие человеческой души. Психологи М. Роберт и Ф. Тильман в своих трудах несли идею того, что конфликт – это кризис, а его прохождение ведет к возникновению новых качеств личности, позволяет ей легче адаптироваться к общественной жизни, развивать свою самооценку и многое другое. Дж. Фон Нейман и О. Моргенштейн толкуют понятие «конфликт» как взаимодействие нескольких объектов, которые имеют разные и несовместимые цели и абсолютно по-разному идут к их достижению. Это обозначение у теориях Неймана и Моргенштейна распространяется на все виды конфликтов – межличностные и групповые, семейные, производственные, государственные, социальные и прочие.

Психолог К. Левин толковал внутриличностный конфликт с точки зрения его восприятия индивидом, по этому под понятием «конфликт» он имел ввиду ситуацию, во время которой на человека воздействуют равные силы, направленность которых является противоположной. Что касается процесса разрешения конфликтной ситуации, то в этом главную роль, по мнению Левина, отыгрывают не обстоятельства, которые изменяются, а сама личность, стоящая в центре конфликта.

Российский психолог Л. Козер изучал суть и особенности протекание социальных конфликтов. Он рассматривал конфликт как противостояние между отдельными личностями или представителями социальных групп, которое происходит на почве дефицита статуса, власти или неких материальных средств. Во время этого противостояния оппоненты ущемляют, нейтрализуют или элиминируют цели и стремления друг друга. Козер, также как и Нейман и Моргенштейн, видит положительное значение конфликта. Он считает, что конфликт внутри социальной группы может нести пользу всем участникам, если его предметов являются цели людей, ценности, которые имеют для них значение, а также интересы представителей социальной группы. Конфликты на такой основе не затрагивают благополучие и целостность группы в целом. Разрушающую силу, по мнению Козера, имеют конфликты, которые основываются на разногласиях в самых важных и основательных сферах жизни группы. Так, например, семейные конфликты на основе разногласий супругов в во взгляде на хобби являются конструктивными, то есть, ведущими к развитию семьи. В то время, как противостояние на основе разных взглядов на жизнь ведет к разрушению семьи в целом.

Оцените статью
Добавить комментарий